Segundo Fuérez.

Busco tejer el audio-visual desde nuestra esencia, desde nuestra lengua y con todo el corazón. Hago animaciones, ilustraciones, fotografía y cine.

BIOGRAFÍA

Segundo Fuérez es realizador, productor, animador y director de fotografía. Desde 2009 ha trabajado en el equipo de fotografía en varias obras audiovisuales y ha producido varios cortos de ficción y series web, las mismas que han participado en varios festivales nacionales e internacionales obteniendo reconocimientos.

 

Segundo realizó estudios de dirección de fotografía (INCINE, Quito 2013) y Animación Stop motion en el Taller Latinoamericano de Stop motion (IITLSM, Argentina 2014).

  • YouTube Classic
  • Vimeo Classic
  • Facebook Classic
  • Instagram Social Icon
Languages

 

Quichua: Idioma Materno

Español: Avanzado

Inglés: Básico

 

TRABAJOS REALIZADOS

 

  1. "HILOS EN PARTO", mediometraje animado, 30 min. (EN PRODUCCIÓN). 2021

  2. "PUKA URPI", largometraje ficción. (EN PRODUCCIÓN). 2021

  3. "MAR DE MUJERES", corto ficción, 10 min. (Fotografía y Montaje). 2021

  4. "SACHA WARMI", corto ficción, 10 min. (Fotografía). 2020

  5. "INKARRI", trailer animado, 2 min. (Animación Stop motion). 2020

  6. "UYANA", corto ficción, 11 min. (A. Dirección). 2019

  7. "AIRO PAI", largometraje documental. (Animación). 2019

  8. "Mi amor Shiri", corto ficción, 20 min. (Actor). 2019

  9. "Pukllaykuna", Serie web, 3min. (Realización). 2019

  10. "Yuyaringui", videoclip cuento, 5min. (Animación). 2018

  11. "Pampa Ruraykuna", serie web documental, 12 cap. (Realización). 2018

  12. "Lllakta Mikuy", serie web documental, 26 cap. (Realización). 2017

  13. "Millay Allku", corto de ficción colectivo, 15 min. (Guión y Dirección). 2017

  14. "Tutoriales de Kichwa y Shuar" de Wikicinema, 40 tutoriales de 2min c/u. (Fotografía). 2016

  15. "JUNTO AL MAR" de Carolina Álvarez, documental, 60 min. (Fotografía). 2016

  16. "YUYAY/IDEAS" de Segundo Fuérez, miniserie web, 48 cap. (Realizador). 2016

  17. "PAYANGA" de Tinamufilms, serie TV infantil, 13 cap. (Animador stop motion). 2016.

  18. "Para morir de hambre, mejor morir luchando" de UOCE, ficción 75 min. (Fotografía). 2015.

  19. HUAHUA” de José Espinosa, docuficción, 60 minutos. (Asistencia de Fotografía). 2015.

  20. "Quién es quién" de EducaTV, serie tv, 12 capítulos. (Fotografía). 2015

  21. Somos pueblo” de Rocío Gómez, docuficción, 30 minutos. (Fotografía y Montaje). 2015.

  22. “Felices para siempre” de Push it, serie micronovelas de 25 cap. (Asistencia de fotografía). 2014.

  23. "YUGEN" de Gabriel Padilla, ficción, 5 min. (Fotografía). 2014.

  24. “OPEN YOUR EARS” de Gabriel Padilla, ficción, 3 min. (Fotografía). 2014.

  25. “World Bank” de Diego Araujo, 3 animaciones 2D, 5 minutos. (Animación). 2014.

  26. Hoy cocino Yo” de Tinamu Films, Serie infantil ECTV. (Animación y cámara 3). 2014.

  27. MENTIRAS” de SYNFOTRÓN, Videoclip, 05 min. (Realización, Fotografía y Montaje), 2014.

  28. “EL '49” de Marcela Camacho, Documental, 30 min. (Iluminación y Grip). 2014.

  29. “SHUKMA” de Alberto Muenala, Serie ECTV, 12 capítulos. (Sonorización), 2014.

  30. "ENCHUFETV" temporada 2014, 30 sketches (Asistente de Foto, Iluminador y Grip), 2014.

  31. “WAYTA SISAGU” de TULDUPAY, Docu/Ficción 01:55 min. (Realización, Animación, Montaje), 2014.

  32. “CANTO A LA MUERTE” de “Otavalo Kanda Juyani”, Ficción 10 min. (Realización, Montaje), 2013.

  33. La Amazonía que nos queda” de Fundación Pachamama. Documental 05:31 min. (Realización, Montaje), 2013.

  34. EL REPARADOR” de Jose Bruzual, Ficción 12:59 min. (Fotografía, Montaje), 2013.

  35. “KILLA” de Alberto Muenala, Largometraje de Ficción. (Microfonista, Montaje), 2012. 

  36. “KUYCHI PUCHA” de Segundo Fuérez, Ficción 08 min. (Realización, Montaje), 2011.

  37. “KARMA ONÍRICO” de Carlos Páez, Ficción 15:30 min. (Fotografía), 2011

  38. "OSITO DE PELUCHE” de Diego Ulloa, Ficción 13:38 min. (Fotografía), 2011.

  39. “TECHNOSHOCK” de Gabriel Padilla, Ficción 07 min. (Fotografía), 2011.

  40. “URKU TAYTA” de Mónica Vizarrea, Ficción 10:35 min. (Fotografía), 2011.

  41. “WARMI PUKLLAY”  de Segundo Fuérez, Documental 06:57 min. (Realización), 2011.

  42. “YACHAK” de Humberto Morales, Ficción 18:57 min. (Actor), 2010.

  43. “MAYTUSHKA” de Proyecto Otavalomanta, Ficción 09:06 min. (Actor), 2010.

  44. “YAKU WIKI” de Segundo Fuérez, Ficción 10 min. (Realización, Animación, Montaje) 2009.

  45. "Chificha Tikramuy" de Kawsay Rikuy, Ficción 70 min. (Realización, Actuación, Postproducción) 2006.

Softwares

 

Photoshop

Anime Studio

Toon Boom

After Effects

Ilustrador

Pro tools

Final cut

Premier

Color

Davinci

 

 

 

 
 
PREMIOS Y FESTIVALES

"COMIDAS DE CAMPO". Cap 4. CHAKI TANTA. 9:17 min. 2018

"YUYAY / IDEAS". Cap 8. WAWAYASHKA. Serie Web ficción. 5:40 min. 2016.

 

"WAYTA SISAGU/ FLOR DE CLAVEL", Docu-animation, 2:30 min. (2015).

  • Selección Oficial FICWALLMAPU 2016, Chile, noviembre 2016.

  • Selección Oficial en Expotoons 2016, Argentina, Octubre 2016.

  • Muestra en Second Asia International (Wenzhou) Youth Short-Film Exhibition, China, Octubre 2016.

  • Selección Oficial en IndieWise FREE Virtual Festival, Septiembre 2016.

 

"KUYCHI PUCHA", live action, 8min. (2014).

 

  • Selección Oficial | Festival de Cine Arica Nativa 2016, Chile, noviembre 2016.

  • Muestra en Second Asia International (Wenzhou) Youth Short-Film Exhibition, China, Octubre 2016.

  • Selección Oficial en Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror de Navarra, España, Octubre 2016.

  • Muestra en Davis International Film Festival, California, USA, octubre 2016.

  • Selección Oficial en IndieWise FREE Virtual Festival, Septiembre 2016.

  • Muestra en Native Crossroads Film Festival, Oklahoma, USA, marzo 2016.

  • Muestra de Cine y video indígena DAUPARÁ, Bogotá noviembre 2015.

  • Selección Oficial en Festival de cine KUNTURÑAWI, Ecuador, noviembre 2015.

  • Selección Oficial en DELLIE MAA, Suecia, noviembre 2015.

  • Selección Oficial en ImagineNATIVE Film+ Media Festival, Canadá, octubre 2015.

  • Mención especial en Festival FICWALLMAPU 2015, Chile, octubre 2015.

  • Muestra "Semaine du Cinéma Equatorien de Paris", Paris, octubre 2015.

  • Selección Oficial para competir como mejor cortometraje en 2nd The Americas Film Festival NY, USA junio 2015.

  • Selección Oficial en “A Long Week of Short Films Festival”, Shanghai-China, mayo 2015.

  • Premio “Mejor producción en lengua originaria”, Colibrí Ecuador 2015. Abril 2015.

  • Premio a mejor ficción en Festival de Pueblos y nacionalidades KINKINYARI , marzo 21 2015, Ecuador.

 

"YAKU WIKI", animation, 10min. (2009).

 

  • Competencia en el Festival Internacional de Cine Indígena JUMARA, Panamá 2018.

  • Selección Oficial Muestra Infantil "FICWALLMAPU 2015", Chile, octubre 2015.

  • Premio de Jurado para YAKU WIKI en el Concurso de cortos universitarios PRIMER PLANO. Quito, marzo 2012.

  • Premio Mejor Cortometraje Experimental a la Animación “Yaku Wiki” del II Festival Nacional de Cine Kunturñawi realizado en Riobamba, noviembre 28 del 2009.

  • Selección Oficial III Muestra de Cine Ecuatoriano en New York City, 2010.

  • Selección Oficial II Festival de Cine Ecuatoriano en Miami, 2010.

  • Selección Oficial X Festival de Cine y Video de los pueblos indígenas, 2010.

  • Selección Oficial Muestra Internacional Allerwelshaus Koeln, Alemania 2010.

  • Selección Oficial Festival de Cine Itinerante “La Cinta Corta”, 2010.

  • Selección Oficial II Festival Internacional de Animación ANIMEC con YAKU WIKI, Quito 2009.

  • Selección Oficial Muestra Internacional Asociación Cultural Amigos del Ecuador en Paris, 2009.

  • Selección Oficial Universidad Panamericano Grancolombiano, Colombia 2009.

 

OTROS

  • Primer Premio en el  concurso de dibujo INFANTO-JUVENIL “OTAVALO…Mi sueño”, organizado por el Municipio de Otavalo, octubre 25 del 2002.

     

© 2021 by Segundo Fuérez